推荐资讯

最后更新

相关文章

    无相关信息
您当前的位置:首页 > 荣誉资质
不具备金融资质的公司可不可以发放贷款?
时间:2019-01-13 00:32:43  来源:本站  作者:

  不具备金融资质的公司可不可以发放贷款?_法律资料_人文社科_专业资料。1/1 不具备金融资质的公司可不可以发放贷款? 【案情简介】 2012 年 1 月 8 日,某投资公司与某科贸公司签订借款合同书,约定某科贸 公司向某投资公司借款 20 万元作为流动资金使用,借款期

  1/1 不具备金融资质的公司可不可以发放贷款? 【案情简介】 2012 年 1 月 8 日,某投资公司与某科贸公司签订借款合同书,约定某科贸 公司向某投资公司借款 20 万元作为流动资金使用,借款期限为一年,从 2012 年 1 月 9 日起至 2013 年 1 月 8 日止。上述合同签订后,某科贸公司于同日收到 了某投资公司提供的 20 万元资金。但截止 2013 年 2 月 8 日,某科贸公司仍没 有按照合同约定的期限偿还借款。 【法律问题】 某投资公司与某科贸公司签订的借款合同书是否有效? 【齐信说法】 在我国, 公司之间的借贷关系属于金融业务,从事相关的活动需要经过特别 的资质批准。 《银行业监督管理法》(2006 年修正)第 19 条规定:“未经国务院银 行业监督管理机构批准, 任何单位或者个人不得设立银行业金融机构或者从事银 行业金融机构的业务活动。” 本案中, 某投资公司与某科贸公司所签订的借款合同书尽管是双方当事人真 实意思表示, 但因某投资公司不具有金融许可证,故其向某科贸公司发放贷款的 行为违反了国家现行金融管理有关法律规定。因此,某投资公司与某科贸公司签 订的借款合同书应为无效合同,科贸公司依该合同从投资公司取得的 20 万元资 金应当予以返还。

来顶一下
近回首页
返回首页